Депутат Госдумы хочет сажать в тюрьму за клевету на государство

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, наказывающих лиц, сознательно распространяющих ложные сведения о России и действиях органов государственной власти, которые в итоге могут угрожать репутации государства.

МОСКВА, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, наказывающей лиц, сознательно распространяющих ложные сведения о России и действиях органов государственной власти, которые в итоге могут угрожать репутации государства.

«Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству… Мы готовим статью в УК РФ «Клевета на государство», чтобы защитить имидж страны от подобного вреда», – цитируют Соловьева «Известия».

В настоящее время в УК существует статья «Клевета», которая предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, однако она не применима в случае ложной информации о государстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров