ФСБ будет увольнять чиновников за переписку в WhatsApp и Telegram

Российским чиновникам грозит административное наказание вплоть до увольнения за использование несертифицированными мессенджерами WhatsApp, Viber и Telegram.

МОСКВА, 30 сентября, УралПолит.Ru. Российским чиновникам грозит административное наказание вплоть до увольнения за использование несертифицированными мессенджерами WhatsApp, Viber и Telegram.

Обсуждение данного вопроса состоялось в среду, 28 сентября, на совещании в Администрации президента РФ при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет», сообщают «Известия». Представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций, участвовавшие в дискуссии, уверяют, что для ведения рабочей переписки необходимо использовать только защищенные от взлома приложения, так как любые сообщения чиновника могут содержать гостайну.

ФСБ уже поручено до конца марта 2017 года разработать систему наказаний для госслужащих, которые продолжать использование несертифицированных мессенджеров, таких, как WhatsApp, Viber и Telegram, рассказал изданию глава подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух. Отмечается, что по закону ответственность для чиновника может быть только дисциплинарной в соответствии с законом «О государственной гражданской службе» - замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров