Холманских оценил губернаторские выборы: «Результаты называют предсказуемыми, и с этим сложно спорить»

Уральский полпред Игорь Холманских в четверг провел очередное заседание совета политических партий, в ходе которого подытожил прошедшую избирательную кампанию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru. Уральский полпред Игорь Холманских в четверг провел очередное заседание совета политических партий, в ходе которого подытожил прошедшую избирательную кампанию. Как отметил полпред, нынешние выборы стали уникальными для округа по многим показателям – впервые за 10 лет прошли прямые выборы губернаторов, впервые губернаторов выбирали сразу в пяти регионах. Кроме того, в Челябинске впервые прошли выборы в городские органы власти в рамках реформы МСУ.

«Итоги дня голосования объективно отражают расстановку политических сил. Результаты прошедших выборов часто называют предсказуемыми, особенно это касается губернаторских кампаний. С такой оценкой сложно спорить, но это не связано с какими-либо ограничениями, политической конкуренцией. Все партии и кандидаты имели возможность участвовать в предвыборной борьбе. Некоторые политические силы предпочли отказаться или поддержать кандидатуры действующей власти. Решающее воздействие на итоги выборов оказали другие причины. Безусловно, важное влияние оказала действующая политическая ситуация, проводимый президентом курс, который пользуется полной поддержкой граждан», – заявил Игорь Холманских.

При этом, он раскритиковал представителей партий за то, что они недостаточно тщательно проводят проверки кандидатов, допуская к участию в выборах людей с криминальным прошлым. Так, например, кандидатом на выборах губернатора Тюменской области от КПРФ был заявлен депутат Госдумы Павел Дорохин. В ходе избирательной кампании выяснилось, что он утаил от избирательной комиссии сведения о своей судимости. Всего, по данным Холманских, в результате выборной кампании победу одержали 14 человек, которые ранее были судимы.

Напомним, в ходе выборов 14 сентября, на пост губернатора Тюменской области был избран Владимир Якушев, Зауралье возглавил Алексей Кокорин, а губернатором Челябинской области стал Борис Дубровский.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров