Генпрокуратура признала Фонд Сороса нежелательным в России

​Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие».

МОСКВА, 30 ноября, ИА УралПолит.Ru. Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие».

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранных неправительственных организаций – Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation)», – цитирует ТАСС представителя надзорного ведомства Марину Гридневу.

Отмечается, что решение принято в связи с обращением от Совета Федерации к министру иностранных дел, министру юстиции и генпрокурору о проверке организаций, включенных в так называемый «патриотический стоп-лист». По словам Гридневой, было установлено, что фонды «Открытое общество» (Фонд Сороса) и «Содействие» «представляют угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Фонд Сороса – международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, представительства которой работают более чем в 30 странах мира. По словам коммунистов Валерия Рашкина и Сергея Обухова, которые и направили в Генпрокуратуру запрос о признании нежелательной в России деятельность «Открытого общества», фонд Сороса «десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах». Сам Сорос «не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой «оранжевой революции» и Евромайдана на Украине». В частности, по их мнению, работа фонда направлена на развал советской системы образования.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров