Что изменится в жизни россиян в декабре

Что изменится в жизни россиян в декабре Фото: Татьяна Буторина

Штрафы за летнюю резину, ограничения выезда за границу и новые правила регистрации на сайтах. Об этих и других важных законодательных изменениях - в материале УралПолит.Ru.

- Заканчивается срок уплаты налогов

В декабре истекает срок уплаты земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц и НДФЛ. В случае, если налог не будет уплачен до 1 числа, на него будет начислена пеня в размере 1/300 от ключевой ставки за каждый день просрочки. Если сумма составляет более 10 тыс. рублей, ее будут взыскивать через суд.

- ГИБДД будет штрафовать за летнюю резину

Сотрудники ГИБДД смогут штрафовать за отсутствие зимней резины с 1 декабря. Закон о новых неисправностях в автомобилях вступил в силу еще в сентябре, впоследствии штрафовать будут и за использование шипованной резины или "липучек" летом. Штраф составит 500 рублей. Запрет действует до конца февраля. Представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале сообщала, что ГИБДД не собирается штрафовать водителей, а будет проводить разъяснительную работу.

- Безалкогольные напитки начнут маркировать

Производителям с 1 декабря будет необходимо маркировать все напитки в стекле и полимерной упаковке, кроме соков, нектаров, морсов, напитков на растительном сырье. С 1 июня по 31 августа проходил эксперимент по введению маркировки, а с сентября производителей начали регистрировать в системе.

- Регистрироваться на сайтах нужно будет при помощи российских сервисов

Авторизовываться на сайтах теперь можно будет только с помощью номера телефона, Госуслуг, биометрии или российских сервисов, например, продуктов VK. В Госдуму был внесен законопроект о продлении переходного периода для исполнения закона российскими сервисами до 2025 года. Он был принят в первых двух чтениях, версия с поправками ожидает рассмотрения в третьем. Изменения, касающиеся авторизации, вступят в силу уже 1 декабря.

- Заключенные женщины смогут сидеть с ребенком до 4 лет

Раньше женщины могли сидеть в СИЗО или колонии с детьми до 3 лет, теперь этот возраст увеличивается на год - женщину смогут освободить по УДО, если она отбыла четверть назначенного срока. Также новый закон индексирует сумму, которую заключенному можно иметь при себе в месте отбывания наказания, по уровню инфляции за 2016-2021 год и обязывает администрацию колонии под расписку уведомлять об аудио- или видеофиксации заключенных. Помимо этого, статус "злостного нарушителя" будут снимать с осужденного, если он не подвергся новому дисциплинарному наказанию в течение года с прошлого. Это будут учитывать при смягчении неотбытой части наказания. Изменения начнут действовать 11 декабря.

- Расширят перечень оснований для запрета выезда за границу

Служебный, дипломатический или загранпаспорт с 11 декабря будут признавать недействительным в случае смены ФИО или его части, изменения данных о дате или месте рождения, а также если у него истек срок действия или владелец перестал быть гражданином России. Если гражданину запретили выезд из России (например, из-за обвинении или подозрении в преступлении, банкротства, доступа к гостайне и т.д.), он обязан сдать документы для выезда в МВД, работодателю или судебным приставам - в зависимости от причины запрета. Сделать это необходимо в течение 5 дней.

- Расширят перечень иностранных квалифицированных специалистов

В нем расширили список среднего медицинского персонала до 46 специальностей, а также добавили сельскохозяйственные профессии: трактористов и трактористов-машинистов. Также список строительных профессий расширили до 11 позиций и добавили управляющий персонал в туристической сфере. На этих специалистов не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу. Изменения вступят в силу 15 декабря. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров