В Москве началось оглашение приговора братьям Навальным

В Замоскворецком суде Москвы началось оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу.

МОСКВА, 30 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Замоскворецком суде Москвы началось оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу.

Изначально планировалось, что приговор будет вынесен 15 января, однако накануне вечером суд назначил его оглашение на 30 декабря. На данный момент перед зданием суда собралось более сотни человек, сообщают очевидцы. Среди них много журналистов, в том числе иностранных. Сотрудники полиции выставили заграждения перед зданием суда, видимо, опасаясь столкновений с соратниками Алексея Навального.

Напомним, что Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают. Прокурор просил для Алексея Навального, с учетом приговора по «Кировлесу», 10 лет колонии общего режима. Его брата Олега прокурор попросил приговорить к восьми годам колонии общего режима. Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес». Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.

Сегодня же сторонники Алексея Навального намерены провести на Манежной площади столицы «народный сход» в случае, если приговор будет обвинительным. С вечера понедельника сотрудники полиции также устанавливают заграждения на Манежной площади, на месте дежурит несколько автозаков. Аналогичная акция протеста сегодня запланирована и в Екатеринбурге на площади Труда. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров