Челябинец продавал наркотики в Интернете, а мама и тетя отмывали деньги

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, УралПолит.Ru. Челябинские силовики раскрыли дело банды наркоторговцев, которые продавали «зелье» через интернет-магазин «Дом Парфюмера».

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, УралПолит.Ru. Челябинские силовики раскрыли дело банды наркоторговцев, которые продавали «зелье» через интернет-магазин «Дом Парфюмера».

Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева рассказала о подробностях расследования дела, которое на днях было передано в суд. По ее словам, оно уникальное. Дело в том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось установить не только менеджеров и кураторов нелегального бизнеса, но и закладчиков и вербовщиков, то есть тех, кто даже «не трогал» наркотики. В группировку входили 49 человек, пишет 74.ru

В 2014 году в Сети был создан магазин «Дом Парфюмера», который действовал в семи регионах: Челябинской области, Пермском крае, Оренбургской области, Свердловской области, в Башкирии, Татарстане, Удмуртии. Организатором нелегального бизнеса стал 24-летний безработный челябинец, а его мать, тетя и сестра обналичивали и отмывали деньги, занимались складом. За несколько лет им удалось легализовать 35 млн рублей. 

Чтобы замести следы, расчеты принимались в биткойнах, использовались программы-боты и программы-анонимайзеры. Сбыт товара производился через систему тайников-«закладок». 

Несмотря на запутанную схему, оперативникам удалось задержать всех соучастников. Им грозит суровое наказание, вплоть до пожизненного тюремного срока.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров