ФСБ задержала украинского шпиона, внедренного ЦРУ в российские спецслужбы

Сотрудники ФСБ России вычислили и задержали украинского контрразведчика, который пытался завербоваться в российские спецслужбы.

МОСКВА, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники ФСБ России вычислили и задержали украинского контрразведчика, который пытался завербоваться в российские спецслужбы.

Как сообщили в ФСБ в четверг, 31 марта, подполковник Юрий Иванченко приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что украинские спецслужбы запретили своим сотрудникам въезд на территорию страны. Тем не менее еще до его прибытия ФСБ получила информацию о том, что его подготовили СБУ и ЦРУ США «для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг».

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», – сообщили в ведомстве.

В ближайшее время иностранца отправят обратно на Украину и закроют ему въезд в Россию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров