Центральный банк РФ пытается оживить экономику деньгами

Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 11,50% до 11,00% годовых

МОСКВА, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Центральный банк РФ опубликовал сообщение об изменении ключевой ставки. Советом директоров принято решение о ее снижении с 11,5 % до 11 %.

«Совет директоров Банка России 31 июля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 11,50 % до 11,00 % годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков», – сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

При этом в официальном сообщении разъясняются основные факторы, которые повлияли на принятие решения. Так, с одной стороны, по данным Банка России экономика страны продолжает замедляться: ВВП во втором квартале к соответствующему периоду прошлого года было более существенным, чем в первом квартале. С другой – после резкого скачка инфляции в июле, когда годовой рост цен составил 15,8 %, в настоящее время недельная инфляция снизилась до 0,1 %. Кроме того: на предприятиях наблюдается снижение заработной платы и вводится режим неполного рабочего дня, в том числе и для экономии фондов. Как надеются эксперты банка, принятое решение позволит оживить экономику, сделав банковские кредиты более доступными для предприятий.

С начала года это уже пятое снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Фактически, на каждом собрании совета директоров банка принималось решение о ее корректировке, в ходе чего с 17 % в январе та опустилась до текущего значения в 11 %. Следующее собрание совета директоров назначено на 11 сентября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров