Налоговая служба обнародует данные, считающиеся тайной

МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. Нововведение вступит в силу с 1 августа.

МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. Нововведение вступит в силу с 1 августа.

Федеральная налоговая служба выложит в открытый доступ тайную информацию о налогоплательщиках. Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на ведомство, личные данные будут размещаться на официальном сайте госучреждения во вкладке «Прозрачный бизнес». Подобная мера позволит каждому желающему проверить, не являются ли его партнеры мошенниками и не избегают ли они уплаты налогов. Ожидается, что подобные нововведения коснутся в большей степени малого и среднего бизнеса.

Как сообщили журналистам в ФНС, данные о юридических лицах будут выкладываться поэтапно. С 1 августа будут опубликованы сведения о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, информация о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, а также данные об участии компаний в добровольном объединении налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Чуть позже население познакомится со сводками о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности.

Ранее ФНС планировала внести подобные изменения еще в июле прошлого года, но из-за большого потока обращений от предпринимателей поправку решили отложить. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров