Глава Минприроды назвал Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск городами с худшей экологией в стране

Крупнейшие города Урала попали в список мегаполисов с худшей экологической ситуацией в России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ИА УралПолит.Ru. Крупнейшие города Урала попали в список мегаполисов с худшей экологической ситуацией в России.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», – заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью газете «Ведомости».

По словам чиновника, ключевыми факторами, влияющими на экологию городов, являются выбросы от производственных объектов и автомобильного транспорта. Отметил Донской и то, что и региональные, и муниципальные власти стали заниматься вопросами загрязнения воздуха. Так, в ноябре планируется выпуск экологического рейтинга городов, который станет, как надеется министр, хорошим ориентиром для регионов. «Его цель не только в оценке абсолютных показателей – текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, – но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», – отметил глава Минприроды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров