На ямальском месторождении испытали новый отечественный буровой инструмент

НОЯБРЬСК, 1 февраля, ИА УралПолит.Ru. Долото с первым отечественным поликристаллическим алмазным резцом разработки самарской компании «ВолгаБурСервис» прошло испытание на Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».Инструмент предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости, что соответствует условиям строительства большей части скважин Ноябрьского региона Ямала.

НОЯБРЬСК, 1 февраля, ИА УралПолит.Ru. Долото с первым отечественным поликристаллическим алмазным резцом разработки самарской компании «ВолгаБурСервис» прошло испытание на Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Инструмент предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости, что соответствует условиям строительства большей части скважин Ноябрьского региона Ямала.

По результатам испытаний долото показало высокую износостойкость – опытный участок скважины длиной 2237 метров оно прошло без повреждений и потери резцов.

В ближайшее время ожидается поставка еще двух аналогичных инструментов, они пройдут «обкатку» на Ярайнерском месторождении, которое имеет более сложную геологическую структуру. После подтверждения успешности проведенных испытаний данная практика будет предложена для тиражирования на других добывающих предприятиях «Газпром нефти».

«Замещение импортных образцов нефтепромыслового оборудования идет быстрее, чем предполагалось ранее. Уже сегодня технологии, применяемые в бурении, – это в основном отечественные разработки. Они не уступают импортным аналогам, более того, превосходят их как по технологическому исполнению, так и по достигнутым результатам», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров