Дмитрий Артюхов и Дмитрий Медведев обсудили возможности развития Ямала

САЛЕХАРД, 1 августа, УралПолит.Ru. Рабочая встреча губернатора региона и премьер-министра России состоялась в Салехарде.

САЛЕХАРД, 1 августа, УралПолит.Ru. Рабочая встреча губернатора региона и премьер-министра России состоялась в Салехарде.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Ямала Дмитрием Артюховым. Политические лидеры обсудили актуальные вопросы социального и экономического развития регионов. Как заявил во время диалога Артюхов, на сегодняшний день округ имеет высокие базовые показатели в экономике. Так, в 2017 году рост промышленности составил 9%, а в первом полугодии 2018-го эта цифра выросла до 12%. достичь такого успеха, по словам губернатора, удалось за счет реализации крупных проектов.

Артюхов отметил, что серьезные вложения обеспечивают такие предприятия, как «Завод «Ямал СПГ» и Мессояхская группа. За счет ежегодных инвестиций в размере триллиона рублей в год регион создает хороший фундамент для динамики отраслей. Стабильная финансовая ситуация напрямую сказывается и на социальных показателях: Ямал традиционно входит в пятёрку регионов

страны по естественному приросту населения, все больше семей стремятся завести второго и последующего ребенка. Кроме того, за последние годы удвоилось количество многодетных семей.

Кроме успехов исполняющий обязанности главы региона поделился с Дмитрием Медведевым и предстоящими задачами. Так, например, к 2024 году стоит задача построить 50 новых дошкольных и школьных объектов. Еще 6 тысяч мест нужно создать в детских садах и порядка 10 тысяч мест необходимо образовать в школьной системе. Подобные изменения помогут отправлять детей на учебу в одну смену.

Примерно к тому же году в регионе появятся и новые постройки. Переселять в них людей будут из ветхого и аварийного жилья. В скором времени пилотные дома появятся в Губкинском и Новом Уренгое. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров