В Салехарде прошел парад судов

САЛЕХАРД, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. Уже во второй раз на главной набережной Салехарда прошел парад судов. По реке Полуй прошли грузовые и пассажирские суда. Об этом ИА УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе мэрии.

САЛЕХАРД, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. Уже во второй раз на главной набережной Салехарда прошел парад судов. По реке Полуй прошли грузовые и пассажирские суда. Об этом ИА УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе мэрии.

Данное мероприятие было приурочено ко Дню работников морского и речного флота. В этот день лучших работников вокзального комплекса и плавсостава наградили почетными грамотами. 

Работников речного флота поздравил глава администрации окружной столицы Иван Кононенко

«Прежде всего, огромное вам спасибо за ваш нелегкий, но очень нужный всем нам труд. У вас благородная и очень нужная профессия. Вы обеспечиваете наши населенные пункты всем необходимым - завозите топливо, стройматериалы и осуществляете пассажирские перевозки. Благодаря вам люди во время могут добраться в тот или иной населенный пункт. Наверно каждая вторая семья на Ямале связана с речным флотом. Мы все прекрасно знаем, что в свое время и поселки и многие города строились благодаря вашей работе. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником», - отметил руководитель.

Директор Салехардского речного порта Олег Макшанцев в свою очередь поблагодарил всех, кто трудится на ямальских реках: «Неоценимую роль в развитии Ямала играют речники. Мы очень благодарны им, потому что без навигации, перевозки пассажиров и доставки грузов в самые отдаленные поселки округа мы не сможем развивать арктический регион». Он подчеркнул, что водный транспорт очень активно развивается на Ямале, и поблагодарил речников за такой нелегкий, но благородный труд.

Праздничное настроение на площади у речного вокзала создавали артисты и лучшие творческие коллективы города. Однако главным подарком для горожан от тружеников водной стихии стал парад теплоходов. В этом году по водной глади реки Полуй прошли колонна из теплоходов, буксира, сухогрузов и метеоров речного пароходства.

Некоторые из судов не смогли принять участие в праздничном шествии, поскольку находились в рейсе - ведь для речников сейчас самая «жаркая пора».

Среди участников парада - теплоходы, буксиры, сухогрузы. Не обошлось без знаменитого Фармана Салманова, теплохода Ямал и легендарного Лимана.

Добавим, что парад проходит в Салехарде уже во второй раз. 

Напомним, что День работников морского и речного флота - профессиональный праздник моряков и речников транспортного флота России, судоремонтников и других специалистов данной отрасли. Отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. Праздник учрежден в 1980 году. После распада Советского Союза этот праздник по-прежнему сохранился в Российской Федерации и в Украине.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров