​Сергей Лавров обсудил с губернатором ЯНАО проекты арктического региона

МОСКВА, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Министерстве иностранных дел РФ прошла рабочая встреча Сергея Лаврова с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

МОСКВА, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Министерстве иностранных дел РФ прошла рабочая встреча Сергея Лаврова с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Одной из основным тем встречи стала роль стратегических проектов автономного округа, значимых для укрепления экономики государства и гуманитарных связей России с мировым сообществом.

Особое внимание было уделено трем направлениям работы – реализации проекта «Ямал СПГ», открывающего новые перспективы для делового сотрудничества России и стран АТР через Севморпуть; результатам исследований «Карских экспедиций», в ходе которых найдены артефакты исторических событий Великой Отечественной войны в Карском море; опыту участия российской команды «Ямал» в Арктических зимних играх, традиционно объединяющих спортсменов циркумполярного региона.

Дмитрий Кобылкин, представляя информацию, подчеркнул, что международная деятельность автономного округа ведется в тесном взаимодействии с представителями МИДа, строится по принципу равенства сторон и направлена на развитие культурных, научно-образовательных, спортивных связей и повышение инвестиционной привлекательности Крайнего Севера России.

«...В реализации проекта «Ямал СПГ» принимают участие инвесторы из нескольких стран. Мы показали миру, что арктическому региону можно доверять и вести здесь бизнес на самом высоком мировом уровне, с соблюдением самых высоких стандартов производственной культуры и экологической безопасности, – рассказал губернатор ЯНАО. – Наша гуманитарная исследовательская миссия в Карском море принесла сенсационные результаты, открывающие страницы истории Великой Отечественной войны, когда в Карском море проходил фронт. Мы готовы представить артефакты. И, наконец, спортивная «семья» Арктических зимних игр из многих северных стран за 12 лет участия в турнире ямальской команды пополнилась опытом Ямала и теперь ждет и с уважением принимает российских спортсменов», – сообщил глава региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров