Ямальские чиновники нарушили сроки оплаты по контракту. Делом занялась прокуратура

​НАДЫМ, 5 июля, ИА УралПолит.Ru. Надымской городской прокуратурой проведена плановая проверка исполнения бюджетного законодательства администрацией села Ныда. Об этом сообщили в пресс-службе окружного ведомства.

НАДЫМ, 5 июля, ИА УралПолит.Ru. Надымской городской прокуратурой проведена плановая проверка исполнения бюджетного законодательства администрацией села Ныда. Об этом сообщили в пресс-службе окружного ведомства.

Установлено, что администрацией села Ныда заключен муниципальный контракт на оказание автотранспортных услуг с ООО «Комета». В связи с нарушением администрацией села Ныда сроков оплаты по муниципальному контракту, компания направила исковое заявление в Арбитражный суд ЯНАО о взыскании суммы задолженности за оказанные услуги по контракту в размере 84 000 рублей.

Арбитражный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Нарушения требований законодательства повлекли неэффективное использование бюджетных средств, так как в связи с невыполнением обязательств по контракту, суд взыскал с администрации села расходы по уплате госпошлины. Кроме того, несвоевременная оплата по муниципальным контрактам могла повлечь ухудшение финансового состояния поставщика (подрядчика, исполнителя), что в свою очередь привело бы к несвоевременной выплате зарплаты работникам предприятия и неуплате (несвоевременной уплате) обязательных платежей.

В связи с этим, прокуратурой главе администрации села Ныда внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела организационно-правового и кадрового обеспечения, приняты меры по недопущению аналогичных нарушений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров