Патриарх Кирилл пообщался в Сабетте с газовыми генералами

​САБЕТТА, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. Во время визита в ЯНАО патриарх Кирилл совершил малое освящение храма Живоначальной Троицы, который был возвел коллектив «Ямал СПГ». Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

САБЕТТА, 9 сентября, ИА УралПолит.Ru. Во время визита в ЯНАО патриарх Кирилл совершил малое освящение храма Живоначальной Троицы, который был возвел коллектив «Ямал СПГ». Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Также глава РПЦ подарил храму икону Казанской Божьей матери. Храм, построенный за короткое северное лето, небольшой – около 150 «квадратов», но его купола выше всех построек вахтового городка – они возвышаются на 21,5 м. В иконостасе было 43 иконы, расписанные в Муроме, теперь прибавилась еще одна – от патриарха Московского и всея Руси.

Предстоятель РПЦ обратился к присутствующим с первосвятительским словом, поблагодарив всех, кто трудится в таких экстремальных условиях (сегодня в Сабетте +7º С, порывы ветра 13 м/с). Он отметил, что дело, которое вершится в высоких широтах, «очень нужно стране, а значит нужно людям», что «Сабетта – совершенно особенный объект в России. И мы верим и знаем, что он будет приносить огромную пользу экономике страны и содействовать, в том числе, процветанию русского Севера».

Дмитрий Кобылкин в беседе подчеркнул важность и символичность освящения храма в Сабетте: «Никакие самые грандиозные проекты не могут существовать без духовности. Здесь люди каждый день совершают подвиг, для них, для всех нас это очень важно», – сказал глава Ямала.

В ходе своего пребывания в Сабетте патриарх Кирилл ознакомился с реализацией стратегического проекта в арктическом регионе – «Ямал СПГ». Этот проект, напомним, предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения и создание транспортной инфраструктуры, включающей морской арктический порт и аэропорт.

В Сабетте патриарх Кирилл встретился с полпредом президента РФ в УрФО Игорем Холманских, с председателем правления ОАО «Новатэк» Леонидом Михельсоном, с членом Совета директоров компании Геннадием Тимченко,с гендиректором «Ямал СПГ» Евгением Котом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров