«Газпром нефть» стала партнером всероссийского фестиваля искусств в ЯНАО

НОЯБРЬСК, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. В Ноябрьске и Муравленко впервые прошел всероссийский фестиваль «Где рождается искусство» Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Поддержку в проведении мероприятия оказала «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

НОЯБРЬСК, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. В Ноябрьске и Муравленко впервые прошел всероссийский фестиваль «Где рождается искусство» Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Поддержку в проведении мероприятия оказала «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В фестивале приняли участие титулованные гости: Народный артист России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке Юрий Розум, приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России, лауреат международных конкурсов Светлана Злобина, лауреат международных конкурсов, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Даниил Контуашвили и лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Владислав Домогацкий.

Программа фестиваля включала различные образовательные форматы: лекции, встречи, мастер-классы. В рамках совещаний в Ноябрьске и Муравленко обсуждались перспективы фестиваля и поддержка музыкально одаренных детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа, а также развитие долгосрочных профессиональных связей. У представителей музыкального сообщества была возможность пообщаться с именитыми гостями, задать вопросы и получить ценные советы.

В детской музыкальной школе № 2 им. В. А. Коха прошел концерт ямальских учащихся и их педагогов, которые исполнили инструментальные произведения на одной сцене с гостями из Москвы. Более 50 воспитанников музыкальных школ и детских школ искусств Ноябрьска и Муравленко взяли уроки игры на фортепиано гитаре и вокала у мастеров музыкального искусства. По итогам мероприятий 89 ноябрьских и муравленковских участников получили сертификаты фестиваля за подписью мэтра фортепианного искусства Юрия Розума.

«Газпром нефть» системно и последовательно повышает качество жизни в регионах своей деятельности. И, что особенно важно, в Ноябрьске и Муравленко, где находятся самые зрелые активы компании, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. – На протяжении последних лет мы целенаправленно развивали спортивную инфраструктуру. Но фокус нашего внимания сосредоточен не только на спорте. Проведение Всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» на Ямале показывает, что программа социальных инвестиций «Родные города» расширяет возможности жителей региона и их доступ к высокому культурному наследию и качественному культурному продукту.

Юрий Розум, профессор российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, Народный артист России сказал:

«После проведенных встреч, мастер-классов, совместных выступлений ноябрьских, муравленковских ребят и их педагогов я был удивлен, как много делается для культурного развития таких малых городов. Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» дает возможность поддерживать события высокой культуры и в этом году расширила географию фестиваля «Где рождается искусство». И это только начало – начало нашей совместной работы и сотрудничества. Если у меня будет возможность приехать еще раз, я обязательно это сделаю, чтобы продолжить наше общение, чтобы передать воспитанникам детских музыкальных школ свои знания».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров