На Ямале предложили создать региональный центр помощи НКО

​САЛЕХАРД, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде уполномоченные по правам человека регионов УрФО проводят межрегиональную конференцию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде уполномоченные по правам человека регионов УрФО проводят межрегиональную конференцию. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Для Ямала тесное взаимодействие с институтами гражданского общества является традицией. Это подтверждает количество зарегистрированных в округе некоммерческих организаций – свыше 860-ти. Многие организация непосредственно участвуют в принятии управленческих решений, представляют «народный контроль», трудовые коллективы, совместно с органами власти, бизнесом реализуют востребованные в обществе проекты.

Среди наиболее заметных глава региона назвал общественную инициативу по восстановлению страниц героической истории Ямала в период Великой Отечественной войны, экологический волонтерский проект генеральной очистки острова Белый, работу организаций по поддержке людей с ограниченными возможностями, малообеспеченных семей, развитие культурных традиций. На 2017 год общественники уже заявили 70 различных мероприятий, объединяющих людей вокруг справедливости и закона.

«Разделяю мнение президента России Владимира Путина о том, что «власть и общество должны не только защищать права каждого гражданина, но и содействовать созданию условий, обеспечивающих реализации гарантий прав человека». Мы этим активно занимаемся, только в прошлом году региональные и муниципальные органы власти автономного округа оказали поддержку более 150 организациям», – заявил Дмитрий Кобылкин.

О роли общественных организаций в соблюдении и защите прав человека и опыте взаимодействия с населением, профсоюзами, общественниками, представителями власти подробно рассказал уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак. Он предложил создать региональный ресурсный центр, который бы занимался организационно-методической помощью НКО, подготовкой грантовых программ, а также экспертных заключений.

Своими мнениями и опытом взаимодействия поделились федеральный инспектор по ЯНАО Данила Трубинов, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин, начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин.

Помимо вопросов поддержки и развития общественных организаций и союзов в регионах были рассмотрены актуальные вопросы международной и национальной политики защиты прав и свобод граждан всех стран. В частности, с обращением ко всем участникам конференции выступила ассистент советника по правовым вопросам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Ирина Щербакова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров