​Делегация Ямала приняла участие в заседании Организационного комитета Арктических зимних игр

САЛЕХАРД, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. В городах Хей Ривер и Форт Смит (Канада, Северо-Западные территории) с 11 по 14 сентября проходит заседание Организационного комитета Арктических зимних игр (АЗИ) 2018 года.

САЛЕХАРД, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. В городах Хей Ривер и Форт Смит (Канада, Северо-Западные территории) с 11 по 14 сентября проходит заседание Организационного комитета Арктических зимних игр (АЗИ) 2018 года.

Ямало-Ненецкий автономный округ на мероприятии представляет начальник отдела международного сотрудничества окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Яна Врублевская.

В ходе заседания будут обсуждаться вопросы по организации и проведению международных соревнований в Канаде в марте 2018 года. Вниманию участников, среди которых члены Международного комитета АЗИ и делегаты выступающих команд, будет представлен отчёт принимающей стороны о проделанной работе. Запланировано знакомство с основными объектами игр и обсуждение дальнейшего процесса подготовки к предстоящему мероприятию.

Планируется, что в 2018 году в состав команды «Ямал» войдет 91 человек. Спортивную честь не только региона, но и России будут отстаивать 70 спортсменов из городов Салехард, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов. Поддерживать своих воспитанников будут 11 тренеров.

Культурные традиции арктического региона представит ансамбль селькупской песни «Мачит коймы» Окружного центра национальных культур.

Спортсмены Ямала выступят в арктическом многоборье, баскетболе, беге на снегоступах, биатлоне, волейболе, лыжных гонках, настольном теннисе, фигурном катании и футзале.

Наша справка. Арктические Зимние игры проводятся с 1970 года на территории Канады, США и Гренландии каждые два года. Участниками Игр являются представители стран циркумполярного региона: Канады, США, Гренландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

С 2004 года Российскую Федерацию на играх представляет команда Ямала. За это время в «Северной олимпиаде» приняли участие 290 ямальских спортсменов, показывая достойные результаты: за всё время завоевано 478 медалей (224 – золотые, 180 – серебряные, 74 – бронзовые).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров