Коренные народы Ямала попросили поддержки у Путина и Трампа

САЛЕХАРД, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Представители общественной организации МОО «Единый Ямал», созданной для помощи коренным малочисленным народам Севера, с открытым письмом обратились к президентам РФ Владимиру Путину и США Дональду Трампу с просьбой обсудить тему сохранения традиционных мест жизни малочисленных северных народов, включая Ямал (в России) и США (на Аляске).По словам активистов, в результате действий нефтегазовых компаний, под угрозой исчезновения оказались исконные пастбищные угодья для выпаса северный оленей.

САЛЕХАРД, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Представители общественной организации МОО «Единый Ямал», созданной для помощи коренным малочисленным народам Севера, с открытым письмом обратились к президентам РФ Владимиру Путину и США Дональду Трампу с просьбой обсудить тему сохранения традиционных мест жизни малочисленных северных народов, включая Ямал (в России) и США (на Аляске).

По словам активистов, в результате действий нефтегазовых компаний под угрозой исчезновения оказались исконные пастбищные угодья для выпаса северных оленей.

«Просим обратить Ваше внимание не только на соблюдение требований экологии, но и на необходимость и рационального соблюдения приоритетов в части применения инновационных разработок ресурсосберегающей и энергоэффективной направленности в качестве альтернативы «варварским» методам разработки нефтяных и газовых месторождений, включая агрессивный гидроразрыв пласта (ГРП). Мы предлагаем минимизировать разброс производственных мощностей на территории вековой тундры, предельно локализовав зоны производственно-хозяйственной деятельности предприятий Топливно-энергетического комплекса (ТЭК) с прилегающей к ним инфраструктурой, включая подъездные пути, трубопроводы и линии электропередач», - говорится в сообщении.

Кроме того, активисты предлагают задействовать для обозначенных целей запатентованные инновационные разработки регионального сообщества изобретателей ЯНАО в соавторстве с авторитетными учеными Российской академии наук (РАН), Российской академии естественных наук (РАЕН), ведущих профильных отраслевых институтов при использовании потенциала высокотехнологичных оборонных предприятий (ОПК).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров