На Вынгапуровском месторождении выполнили уникальную технологическую операцию

​НОЯБРЬСК, 14 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» впервые проведен повторный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) в горизонтальной скважине на традиционном коллекторе. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

НОЯБРЬСК, 14 апреля, ИА УралПолит.Ru. На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» впервые проведен повторный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) в горизонтальной скважине на традиционном коллекторе. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Повторный ГРП применяется для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН). Ноябрьские нефтяники выполняли операцию на Вынгапуровском месторождении совместно с экспертами научно-технического центра «Газпром нефти» и новосибирского подразделения международной сервисной компании Schlumberger. Уникальность данной операции заключается в использовании специального состава, предназначенного для блокировки трещин, полученных в результате предыдущих операций гидроразрыва. По данным Schlumberger, операция с подобными технологическими характеристиками проводилась на традиционных (терригенных) коллекторах впервые не только в России, но и в мировой практике.

Новая технология внедряется в «Газпром нефти» в рамках реализации Технологической стратегии, направленной на повышение эффективности разработки месторождений. «Компания стремится к использованию самых современных методов повышения нефтеотдачи. Полученный опыт позволит нам приступить к тиражированию технологии повторного ГРП на других активах компании», – сказал первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Успешное проведение данной операции открывает дополнительные перспективы разработки зрелой ресурсной базы всего ноябрьского региона, – прокомментировал гендиректор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павел Крюков. – Полученный опыт существенно расширяет инструментарий геолого-технических мероприятий, обеспечивая дополнительную добычу нефти на участках, которые ранее считались нерентабельными или бесперспективными».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров