Скандальное повторение: на Ямале воспитатель школы-интерната насиловал девочек

САЛЕХАРД, 15 марта, УралПолит.Ru. Сотрудники следственных органов Ямало-Ненецкого автономного округа задержали воспитателя «Тазовской школы-интерната», который надругался над несколькими девочками.

САЛЕХАРД, 15 марта, УралПолит.Ru. Сотрудники следственных органов Ямало-Ненецкого автономного округа задержали воспитателя «Тазовской школы-интерната», который надругался над несколькими девочками.

«В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году 59-летний воспитатель МКОУ «Тазовская школа интернат среднего общего образования» совершал развратные действия в отношении воспитанниц. На данный момент выявлено 5 эпизодов преступлений, совершенных в отношении девочек, не достигших 12-ти и 14-летнего возраста», – сообщили УралПолит.Ru в региональном управлении СКР.

О фактах насилия стало известно благодаря широкой проверке прокуратуры. По данным ведомства, задержанный работник трудился в интернате с 2006 года. Лишь в минувшем декабре стало известно о его домогательствах к 13-летней девочке, после чего выяснилось, что детей он растлевал уже в течение пары лет.

Несмотря на инцидент, как установила районная прокуратура, в 5 школах-интернатах, сотрудники не проходили обязательное психиатрическое освидетельствование на предмет выявления патологических расстройств, в том числе педофилии.

Из-за скандальной трагедии начальник департамента муниципального образования, не обеспечившим надлежащий ведомственный контроль за деятельностью образовательных учреждений был уволен главой Тазовского района.

Массовые проверки детдомов по всем регионам Урала было приказано провести после вскрытия фактов издевательства над сиротами в одном из учреждений Челябинской области. По данным следствия, заявители сообщили о совершении местным жителем преступлений против половой неприкосновенности воспитанников детского дома. Потерпевшими по делу признаны семеро сирот, сообщили в региональном управлении СКР. Несмотря на то, что дети указывали и на причастность сотрудников учреждения, накануне они вернулись на свои рабочие места. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров