Девятиклассник с Ямала требует отменить шестидневку в школах

МУРАВЛЕНКО, 16 апреля, УралПолит.Ru. Юноша даже составил петицию, которую подписали уже почти полторы тысячи человек.

МУРАВЛЕНКО, 16 апреля, УралПолит.Ru. Юноша даже составил петицию, которую подписали уже почти полторы тысячи человек.

Ямальский девятиклассник составил петицию, в которой требует отменить шестой день уроков в школе. Под текстом призыва на момент написания новости подписались почти полторы тысячи человек. Как стало известно, 15-летний парень разместил петицию в соцсети «Вконтакте» еще 12 апреля. За это время многие его сверстники решили поддержать инициативу. В самом же представительстве соцсети отмечают, что подобные документы не имеют юридической силы, а созданы исключительно для того, чтобы пробудить в молодежи активность и желание перемен.

Журналистам «СеверПресс» юноша рассказал, что главным мотивом для виртуального митинга стала усталость — в конце недели школьники устают от большой нагрузки, а затем и теряют способность усваивать материал. «Предлагаю в субботу ставить уроки изо, физкультуры, музыки, технологии или вовсе отменить их», — высказался активист.

Юноша отметил, что одного воскресенья явно недостаточно, чтобы восстановить силы, ведь примерно половина выходного дня тратится на подготовку к грядущей неделе. Кроме того, многие дети страдают от проблем со здоровьем: «По статистике, каждый второй учащийся нуждается в санаторном лечении, каждый четвёртый — в стационарном лечении, при этом каждый третий имеет различные патологии, самой распространённой из которых является проблема со зрением. Поэтому пятидневка позволит разгрузить ребёнка», - аргументирует он.

В администрации города журналистам сказали, то в курсе существования петиции, но будут ли ее расматривать всерьез в дальнейшем, пока не решено. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров