Дмитрий Артюхов лично оценил продукцию рыболовецкой артели в Салехарде

ЯМАЛ, 16 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Артюхов оценил продукцию рыболовецкой артели в Салехарде.

ЯМАЛ, 16 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Артюхов оценил продукцию рыболовецкой артели в Салехарде.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов посетил производство рыболовецкой артели «Орион» в Салехарде. Во время визита главу округа сопровождал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«Рыбохозяйственный комплекс является неотъемлемой составляющей продовольственной безопасности Ямала. Наша главная цель – сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует в последние годы. Нужно обсуждать вопросы, связанные с квотированием и субсидированием рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Среди важных тем остаются обновление флота рыбаков и те законодательные инициативы, которые мы формируем на региональном и федеральном уровнях», – сказал Дмитрий Артюхов.

В 2017 году рыболовецкая артель запустила в Салехарде цех консервной продукции, которая реализуется на территории окружной столицы, Лабытнанги, Надыма, нескольких ямальских поселков, а также Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа. Частный рыбозавод выпускает 50 видов консервов, около 45 наименований копченой и вяленой продукции, а также восемь видов пресервов и девять полуфабрикатов.

Как рассказал директор завода Олег Мамеев, в 2018 году артель приступила к выпуску деликатесного эксклюзива – консервированной осетрины, сырьё для которой приобретается на салехардской осетровой ферме. «Сейчас прорабатываются вопросы о поставке ямальской продукции торговым представителям из Москвы, и рассматривается возможность выхода на рынки Екатеринбурга и Тюмени. В ближайших планах – запустить цех полуфабрикатов, в котором будут выпускаться пельмени, котлеты и прочая продукция», – сказал он.

Отметим, что «Орион» в числе прочих предприятий имеет возможность пользоваться окружной поддержкой для развития производства. Грантовая поддержка в регионе осуществляется по ряду критериев, среди которых – стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, поддержка важных для региона отраслей экономики, в том числе, связанных с обеспечением продовольственной безопасности, и тех, где заняты представители коренных малочисленных народов Севера, сообщается на сайте правительства ЯНАО. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров