Губернатор Ямала Кобылкин уверен, что Арктике нужны молодые профессионалы

МОСКВА, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Бюро Высшего Совета ВПП «Единая Россия», которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. Губернатор внес ряд предложений о новых трудовых ресурсах Севера к Стратегии молодёжной политики РФ.

МОСКВА, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Бюро Высшего Совета ВПП «Единая Россия», которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. Губернатор внес ряд предложений о новых трудовых ресурсах Севера к Стратегии молодёжной политики РФ.

Накануне в Москве под руководством председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова прошла диалоговая площадка по обсуждению актуальных вопросов развития молодёжной политики. В ходе встречи участники обменялись мнениями и предложениями по проблемам трудоустройства и занятости молодых людей.

Губернатор Ямала представил аналитику о потребностях ямальской Арктики в новых профессионалах рабочих профессий. В частности, глава региона привел в пример стратегический проект «Ямал СПГ», на объектах которого непосредственно в регионе сегодня задействовано порядка 30 тысяч работников. Дмитрий Кобылкин сообщил, что на новых объектах работает, в основном, молодежь, специалистов ищут по всей стране, проводят корпоративное обучение или переобучение.

«Работает крепкая здоровая и профессиональная молодежь. Это и есть основа будущего любой страны. Я пониманию, что это очень сложно – перераспределить трудовые ресурсы из крупных городов страны на Север, но я считаю, что неизбежно это произойдет. Сможем мы это сделать на системной основе или нет, зависит от нас самих», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

Глава арктического региона также акцентировал внимание на необходимости скорейшего принятия Федерального Закона «Об Арктической зоне РФ», который станет «фундаментом» для многих важных решений, в том числе в пользу гарантированного трудоустройства молодых специалистов. При этом важен и государственный заказ на рабочие профессии для Арктических проектов с точным пониманием возрастающего запроса.

Предложение от автономного округа «Рабочие кадры для Арктики» было передано для включения в общий свод рекомендаций диалоговой площадки «ЕР». Проект предусматривает опережающее обеспечение кадрами экономики региона на основе промышленного и экономического роста, носит межведомственный и межрегиональный характер.

Добавим, что необходимым условием является внесение в федеральные нормативные правовые акты, программы по развитию Арктики норм и условий взаимодействия органов власти, предприятий и учреждений системы образования по обеспечению кадрами инвестпроектов, которые реализуются в Арктике.

Свод партийных предложений будет направлен для рассмотрения депутатам Государственный Думы на тематических сессиях. 22 мая состоятся Парламентские слушания по Стратегии реализации молодёжной политики РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров