Муравленковские нефтяники опробуют новый способ восстановления трубопроводов

​МУРАВЛЕНКО, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. На Суторминском месторождении (ЯНАО) приступили к опытно-промышленной эксплуатации новой технологии восстановления трубопроводов с применением трубы Fiber Spar. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпромнефть-Муравленко».

МУРАВЛЕНКО, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. На Суторминском месторождении (ЯНАО) приступили к опытно-промышленной эксплуатации новой технологии восстановления трубопроводов с применением трубы Fiber Spar. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпромнефть-Муравленко».

Метод предполагает размещение в полости стальной магистрали полиэтиленовой трубы меньшего диаметра. Это увеличивает срок службы реконструированного объекта в 2,5 раза. По новой технологии уже отремонтировали 1200 метров промыслового трубопровода и два участка технологического коллектора общей длиной 100 метров.

«Во время испытаний специалисты будут вести диагностику восстановленных участков и по итогам дадут заключение о рентабельности применения этой технологии, – отметили в компании. – Главным преимуществом нового метода является бестраншейный способ доступа к объектам, что существенно снижает расходы на производство земляных и восстановительных работ, а также позволяет избежать техногенного воздействия на окружающую среду».

Напомним, с 2011 года «Газпромнефть-Муравленко» является центром компетенций компании «Газпром нефть» по эксплуатации трубопроводов и базовым предприятием для испытания новых марок стали, типов соединения трубопроводов, оборудования, материалов и технологий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров