​Сроки строительства Надымского моста срывают: ФАС в деле

НАДЫМ, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Корпорация развития и ООО «УралСтройТехнологии» вновь бьют тревогу. В очередной раз бывшая компания-подрядчик строительства моста через реку Надым пытается сорвать сроки ввода этого стратегически важного для Севера объекта. Специалисты ООО «ТСМ» снова подали жалобу в ФАС.

НАДЫМ, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Корпорация развития и ООО «УралСтройТехнологии» вновь бьют тревогу. В очередной раз бывшая компания-подрядчик строительства моста через реку Надым пытается сорвать сроки ввода этого стратегически важного для Севера объекта. Специалисты ООО «ТСМ» снова подали жалобу в ФАС.

Мост через Надым – это часть масштабного проекта «Северный широтный ход», это объект федерального значения и особой стратегической важности. Кроме этого, проект давно поставлен на особый контроль в администрации президента РФ и губернатора ЯНАО, сам президент не раз уже говорил о необходимости ускорить темпы его строительства.

Возведение моста вновь задержал бывший застройщик. «ООО «ТСМ» – один из участников конкурса и компания аффилированная с Мостостроем-12, обратился с жалобой в ФАС, заявив при этом, что конкурсная документация якобы была «заточена» под одного участника – победителя конкурса. И понятно, в чьих интересах действовало ТСМ. Для самой компании, которая даже не обладает опытом строительства аналогичных объектов, ни специалистами, ни необходимой производственной и строительной базой, абсолютно не важна победа в конкурсе. Главная ее цель – затормозить, приостановить строительство такого важного для региона и страны объекта», – рассказал источник «УралПолит.Ru» в Корпорации развития.

По словам специалистов компании заказчика ООО «УралСтройТехнологии» новый застройщик – Мостосрой -11 выиграли последний конкурс и уже готовы пригнать свою технику приступить к работе, но пока этого сделать не могут, причина – уведомление от ФАС о новой жалобе.

Юристы уверены, что специалисты ФАС своими предписаниями нарушают действующее законодательство. «Решение ФАС изначально не соответствовало ни положениям действующего законодательства, ни здравому смыслу, – говорит эксперт «УралПолит.Ru». – Это уже не первый случай, когда решения ФАС используются как действенный инструмент давления на компании с целью лоббирования интересов лиц, которые сумели «договориться» с государственной структурой». К строительству моста через реку Надым ООО «УралСтройТехнологии» (УСТ) - заказчик строительства, приступило в 2011 году. На основании конкурсных процедур генеральным подрядчиком строительства стала компания «Мостострой-12». В соответствии с проектной документацией строительство моста должно было завершиться еще в 2014-м. «Однако в процессе исполнения договора подрядчик неоднократно нарушал требования к качеству и порядку проводимых работ, существенно отклонялся от проектной документации, как мог «экономил» на строительстве, используя аналогии материалов с гораздо низкими качественными характеристиками, чем требуется для сооружения объектов повышенной опасности», – уверены в Корпорации развития.

Впрочем, юристы компании – заказчика ООО «УралСтройТехнологии» уже направили письменный ответ в антимонопольную службу. «В адрес ООО «УралСтройТехнологии» поступила жалоба ООО «ТСМ». Жалоба принята к рассмотрению ФАС России, о чем в адрес ООО «УралСтройТехнологии» поступило уведомление. Считаем доводы жалобы необоснованными, изложенные доводы не подтверждаются фактическими обстоятельствами, также у ООО «ТСМ» отсутствует право на подачу жалобы, а у ФАС России основания для ее рассмотрения по следующим причинам», – рассказали в ООО «УралСтройТехнологии».

По словам юристов вся документация, размещенная на сайте в полной мере удовлетворяет требованиям Закона о закупках и в полной мере позволяет всем участникам объективно оценить объект закупки и сформировать заявку на участие. «Просим жалобу ООО «ТСМ» признать необоснованной, а действия Заказчика соответствующими действующему законодательству о защите конкуренции», – резюмировали в юридической службе.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров