Дмитрий Артюхов на встрече с Владимиром Пушкаревым обсудил планы экологической уборки Ямала

ЯНАО, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Артюхов обсудил планы экологической уборки Ямала с Владимиром Пушкаревым​.

ЯНАО, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Артюхов обсудил планы экологической уборки Ямала с Владимиром Пушкаревым. 

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в Москве провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы РФ и инициатором проекта «Будущее Арктики» Владимиром Пушкаревым.

«Ямал всегда уделял пристальное внимание сохранению окружающей среды. На территории нашего округа уже несколько лет успешно реализуются крупные экологические акции. Здесь механизм взаимодействия власти и общественников работает как часы. В конце прошлой недели первая группа волонтёров отправилась на остров Вилькицкого. В масштабном международном проекте участвуют добровольцы из четырёх стран мира. Параллельно идёт экологическая уборка на территории ямальских городов и посёлков. В этом плане показательным является проект «Будущее Арктики», он доказал свою состоятельность, есть хорошие результаты», – сказал Дмитрий Артюхов.

Проект «Будущее Арктики» проходит в ЯНАО уже второй год. В этом сезоне экологическая акция стартовала в Ноябрьске, где волонтёры очистили территорию вокруг озера Ханто. Сейчас экодружины работают в восьми ямальских муниципалитетах.

«Мы уже сформировали отряды по 15, 20 человек. Все это волонтеры, которым небезразлична судьба родного края. В этом году у нас есть принципиальное нововведение. Мы уже используем GPS-маячки, чтобы отследить нерадивых предпринимателей, которые вывозят мусор в лесные зоны и на другие экологически чистые территории», – отметил Владимир Пушкарев.

По словам Владимира Пушкарева всего было закуплено 32 GPS-датчика. Четыре из них будут регулярно циркулировать по Салехарду. Остальные помогут добровольцам из Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале, Надыма, Муравленко и Тазовского района, говорится на официальном сайте ЯНАО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров