​Путин поручил Мишустину поддержать ямальский газохимический кластер

​Путин поручил Мишустину поддержать ямальский газохимический кластер Фото: kremlin.ru

ЯНАО, 19 января, УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин поручил премьеру министру РФ Михаилу Мишустину поддержать ямальский газохимический кластер.

ЯНАО, 19 января, УралПолит.Ru. Президент России Владимир Путин поручил премьеру министру РФ Михаилу Мишустину поддержать ямальский газохимический кластер.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, которое состоялось первого декабря в Тобольске.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, сообщается, что президент поручил актуализировать план мероприятий по развитию нефтегазохимического комплекса в стране на ближайшие пять лет, при этом он включил в него несколько мероприятий.

Среди которых обеспечение перспективных нефтегазохимических направлений. В том числе и тех, которые располагаются в Арктической зоне страны, также ресурсами из нефтегазовых и газоконденсатных месторождений. В планах стоит и поддержка развития перспективного арктического газохимического профиля в районе ямальской Сабетты.

Ответственным лицом за новые поручения назначен премьер правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, что в ходе визита в Тобольск главнокомандующего РФ, вице-премьер правительства РФ Александр Новак сообщил о том, что будет создаваться новый газохимический кластер в ЯНАО. Он также отметил, что благодаря этому удастся организовать свыше 20 тысяч рабочих мест.

Кроме того, новый проект обеспечит не только вакансии, но и возрастет несырьевой и энергетический экспорт на 125 млрд рублей в год.

Инвестиционный проект предусматривает строительство газоперерабатывающего и газохимического комплекса. Также Ямал участвует в подготовке к его реализации. Округ вошел в состав рабочей группы, которую создало Минэнерго для того, чтобы развить и усилить мощности производства и добычи на полуострове Ямал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров