На Ямале готовятся к реализации Северного широтного хода

Поезд Фото: Елена Майорова

ЯНАО, 20 апреля, УралПолит.Ru. На Ямале готовятся к созданию СШХ.

На Ямале идет подготовка к созданию железной дороги «Северный широтный ход». Об этом губернатор округа Дмитрий Артюхов сообщил во время ежегодного доклада о положении дел в регионе.

«Готовимся к реализации важнейшего для Ямала проекта по строительству Северного широтного хода», — резюмировал Дмитрий Артюхов.

Отмечается, что на данный момент идет разработка стратегии для сложных запасов Надым-Пур-Тазовского региона. Это позволит вовлечь в добычу до десяти трлн кубометров газа и дать новый импульс развития историческим центрам добычи на Ямале.

Напомним, ранее мы писали, что проект по строительству Северного широтного хода на Ямале был временно приостановлен. Вице-премьер России Марат Хуснуллин объяснил, что к строительству железной дороги вернутся после реализации других значимых проектов: Восточного полигона и Мурманского железнодорожного узла. Ранее строительство Северного широтного хода планировали завершить к 2025 году. Полномочия РФ в рамках соглашения по строительству СШХ осуществляет компания «РЖД».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров