Последний город Ямала остался без прямых выборов

​САЛЕХАРД, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Заксобрания ЯНАО на сегодняшнем заседании проголосовали за отмену прямых выборов главы города в Губкинском, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

САЛЕХАРД, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты заксобрания ЯНАО на сегодняшнем заседании проголосовали за отмену прямых выборов главы города в Губкинском, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Теперь мэр в Губкинском будет избираться по результатам конкурса. Против отмены прямых выборов высказался депутат СР Валерий Степанченко. Он отметил, что сначала нужно было провести референдум. «Отдаление власти не укрепляет власть, а ослабляет ее. Наша партия против этого законопроекта. Надеюсь, что следующий созыв вернет прямую систему выборов», – заявил Степанченко.

Обращение от общественных организаций с просьбой не отменять прямые выборы в Губкинском поступило и депутату Виктору Казарину. Он рассказал об этом на заседании. Сам же он выступил за единую систему избрания мэров: «Речь идет об эффективности и минимизации затрат с точки зрения антикризисного управления. На главу города ложится серьезная нагрузка по эффективному управлению городским бюджетом».

Большинство депутатов также считают, что после принятия законопроекта региональная модель власти укрепится. «Сейчас главы администраций также избираются – за них голосуют депутаты местных дум, а депутатов выбирает население. Система назначения главы городской администрации, за которую ямальские депутаты голосовали в прошлом году, никоим образом не умаляет весомость и авторитет главы. Более того, сейчас нет разницы в полномочиях главы, пришедшего к власти путем прямых выборов или прошедшего через конкурсный отбор. Он глава города и отвечает за работу исполнительных органов власти, за работу представительного органа отвечает глава местного депутатского корпуса», – отметил председатель комитета заксобрания по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Отметим, что до сегодняшнего дня Губкинский был единственным городом в округе, где сохранялись прямые выборы мэров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров