РЖД и Кобылкин заключили важное соглашение по Северному широтному ходу

​САЛЕХАРД, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Правительство ЯНАО и РЖД заключили соглашение о совместной реализации проекта Северного широтного хода. Он предусматривает строительство железнодорожной магистрали по маршруту Обская – Салехард – Надым – Хорей – Пангоды – Новый Уренгой

САЛЕХАРД, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Правительство ЯНАО и РЖД заключили соглашение о совместной реализации проекта Северного широтного хода. Он предусматривает строительство железнодорожной магистрали по маршруту Обская – Салехард – Надым – Хорей – Пангоды – Новый Уренгой общей протяженностью 707 километров. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Губернатор ЯНАО поблагодарил главу компании РЖД за проделанную работу над соглашением и продуктивное взаимодействие: «Спасибо вам большое. Проекту Северного широтного хода много лет, он очень сложный. Безусловно, сейчас нужно будет активизировать усилия, мы будем дальше двигаться вперед. Для округа условия для работы созданы максимально комфортные. И любая помощь, которая будет нужна от нас, мы ее предоставим».

«Проделана большая работа, может, незаметная, но большая. Мы на один шаг стали ближе к цели. В скором времени мы проведем еще одну встречу, где определим конкретные дальнейшие шаги и четко сформируем график движения вперед», – отметил президент ОАО «РЖД».

Соглашение предусматривает разделение сфер ответственности между правительством ЯНАО и РЖД для направления в правительство РФ предложения о заключении концессионного соглашения по строительству и последующей эксплуатации объектов железнодорожной инфраструктуры Северного широтного хода.

Округ берет на себя возведение автомобильной части моста через Обь. Железнодорожная часть моста будет построена в рамках концессии. Также Ямал предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам, предоставит налоговые льготы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров