​Глава Нового Уренгоя поддержал школьника, взорвавшего интернет своей речью в Бундестаге

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз встал на защиту местного школьника, чье выступление на Всенародном дне скорби по жертвам войны и тирании в Бундестаге обернулось неожиданной реакцией и последующей травлей в российском сегменте интернета.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз встал на защиту местного школьника, чье выступление на Всенародном дне скорби по жертвам войны и тирании в Бундестаге обернулось неожиданной реакцией и последующей травлей в российском сегменте интернета.

Выступление школьника в ходе российской презентации было посвящено одному из переломных моментов Второй мировой войны – Сталинградской битве и последовавшему затем так называемому «сталинградскому котлу» - окружению немецких войск, в ходе которого несколько десятков тысяч немецких солдат оказались в советском плену.

По словам школьника, совместно с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями он разыскал информацию о Георге Йохане Рау. Молодой человек рассказал, как тот попал в сталинградский котел и умер от «тяжелых условий плена», как и многие другие солдаты вермахта. Их он назвал «невинными жертвами». «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронений солдат вермахта вблизи города Копейск, — отметил школьник. — Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты», - добавил он.

Его выступление вызвало бурю негодования в социальных сетях. Пользователи отметились сотнями гневных комментариев, самыми мягкими из которых были призывы устроить мальчику самосуд и «поувольнять и посадить всю школьную администрацию».

Иван Костогриз считает подобные выводы преждевременными. «Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии. Встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии – давняя традиция. Говоря словами главы государства, «российские и немецкие школьники собираются вместе и вместе могут посмотреть на трагедии прошлого, вместе проанализировать к чему приводит национальная нетерпимость, стремление к порабощению целых стран и народов».

Николай Десятниченко поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых.

Отмечу, что новоуренгойских детей всегда отличает чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за историю российского государства, подвиг своих дедов и прадедов. Интерпретация взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать, как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной Войны», - подчеркнул глава Нового Уренгоя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров