Кобылкин и Кокорин приняли важные решения по Сабетте

​САБЕТТА, 21 сентября, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, его представители в муниципалитетах и губернатор Курганской области Алексей Кокорин посетили поселок Сабетта. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

САБЕТТА, 21 сентября, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин, его представители в муниципалитетах и губернатор Курганской области Алексей Кокорин посетили поселок Сабетта. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Глава Ямала отметил, что главная цель командировки – показать, что такое проект «Ямал СПГ» и многофункциональный морской порт Сабетта. Курганский губернатор Алексей Кокорин отметил, что регион активно сотрудничает по одной из самых грандиозных на сегодняшний день строек в России, и по строительству порта, и по строительству самого завода СПГ: «Посмотрев эту стройку, мы договорились с Дмитрием Николаевичем о дальнейшем сотрудничестве – это гигантская стройка и, конечно, хотелось бы активнее поучаствовать в ней. У нас крупные заводы по производству стройматериалов, металлоконструкций. Думаю, изучив ситуацию изнутри, руководители этих предприятий в ближайшее время приедут сюда заключить договоры подряда, мы в этом очень заинтересованы».

Дмитрий Кобылкин рассказал, что пробные морские перевозки из Сабетты уже были. Сейчас в порту стоит корабль «Инженер Трубин», который сходил с товаром до Китая и вернулся с грузом: «Там было и зерно курганское, продали его еще на Камчатке, даже до Китая не дошли с этим зерном. Я считаю, что у сельхозпроизводителей появится новая точка роста – порт Сабетта. Главное, привести сюда железную дорогу. Этим мы активно и занимаемся».

Губернатор Курганской области подчеркнул, что в железной дороге заинтересованы все субъекты УрФО, потому что для товаропроизводителей региона это возможность выхода на новые рынки сбыта. «Думаю, в ближайшее время необходимо провести совещание под председательством полпреда президента РФ по вопросу участия всех субъектов УрФО в строительстве важнейшего элемента транспортной инфраструктуры – моста через реку Обь», – предложил Алексей Кокорин.

Фото: правительство.янао.рф

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров