«Нам не нравятся санкции»: западные партнеры заявили Кобылкину, что продолжат работать в Запсибе

СОЧИ, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поучаствовал в дискуссии «Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?». Она прошла в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

СОЧИ, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин поучаствовал в дискуссии «Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?». Она прошла в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014». Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Министр энергетики России Александр Новак рассказал о стратегических задачах отечественной энергетики. «Будем пролонгировать срок прогнозных документов на период до 2035 года. Произошло много изменений, усилилась конкуренция по экономическим и политическим основаниям. Появляются новые технологии добычи и доставки газа и другие факторы влияния на рынки энергоносителей. Есть и внутренние факторы – снижается нефтеотдача. Повышаются затраты на добычу тонны нефти. Еще фактор влияния – это изменения системы налогообложения. Только при стабильных правилах могут быть стабильные инвестиции в отрасль», – заявил он.

По словам президента «Лукойла» Вагита Алекперова, нельзя развивать отрасль без программных документов: «Есть два фактора стратегии. Первый – это наличие запасов. Второй – это стабильность налоговой системы».

Губернатор ЯНАО познакомил участников дискуссии с ямальскими проектами. В своем выступлении Дмитрий Кобылкин отметил, что проекты, которые реализуются сегодня на территории округа, далеко не регионального значения, а федерального масштаба. В частности, речь идет об уникальных перспективах: строительство завода «Ямал СПГ», возведение порта Сабетта, а также крупного транспортного проекта СШХ. «Арктика – край стратегический. Сегодня мы выходим на арктическое побережье России, тем самым прорубаем окно в Азию. Одним из ключевых звеньев этого глобального процесса является железнодорожный СШХ, который и подведет грузоперевозчиков к порту Сабетта на Ямале, что в самом центре Северного морского пути», – рассказал Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что в ЯНАО на стадии проектирования находятся несколько крупных месторождений с перспективой выхода на Арктический шельф. «Но этого не достаточно, надо активизировать геологоразведку, наращивать воспроизводство минерально-сырьевой базы. Сейчас, например, изученность Гыданского полуострова составляет 30 %, акваторий Обской и Тазовской губ – еще меньше. От начала разведки до начала промышленной добычи проходит от 7 до 10 лет. Нужно закладывать фундамент газодобычи, а это разведка новых площадей и их обустройство, в том числе инфраструктурное. Крайне актуальна транспортная доступность перспективных площадей. Идет активное освоение полуострова Ямал, поэтому сейчас самое время придать мощный импульс реализации проекта СШХ», – подчеркнул губернатор Ямала.

Замруководителя государственного энергетического управления КНР Чжан Юйцин заявил, что управление собирается вкладывать в проект СПГ новые технологии. Председатель концерна Shell в России Оливье Лазар подтвердил, что компания хотела бы продолжать работать в России. «У нас есть бизнес на Сахалине, в Западной Сибири. Мы, конечно, соблюдаем санкции. Но мы стремимся сконцентрироваться на текущей работе. Мы гордимся тем, что делаем в России и хотим продолжать эту деятельность», – отметил Оливье Лазар.

Председатель концерна Shell в России добавил: «Мы продолжаем работу над нашими совместными проектами. Нужно устранить налоговые препятствия. Мы стараемся подстраиваться под текущие условия. Я верю, что сотрудничество и понимание будет только увеличиваться».

Глава «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон отметил, что компании не нравятся санкции: «Это несправедливо – наказывать бизнес. Я бы предпочел, чтобы политические проблемы решались политическими мерами. Мир не сможет обойтись без российской энергии». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров