Спикер ямальского парламента рассказал об итогах года

​САЛЕХАРД, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин подвел итоги уходящего года. Он отметил, что, несмотря на трудности, вызванные кризисными явлениями, население региона не ощутило резких падений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

САЛЕХАРД, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин подвел итоги уходящего года. Он отметил, что, несмотря на трудности, вызванные кризисными явлениями, население региона не ощутило резких падений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Движемся мы сегодня достаточно стабильно, принятый бюджет 2016 года позволит исполнительным органам власти выстраивать эффективную экономическую и социальную политику», – заявил спикер. Он напомнил, что в целом расходы окружного бюджета следующего года увеличены на 8 %. Рост от 7 до 30 % составит по таким направлениям, как: здравоохранение, образование, социальная поддержка населения, ЖКХ и транспортная инфраструктура.

Среди законов спикер выделил те, которые касаются развития гражданского общества и участия граждан в выработке государственных решений. Эти законы направлены на сохранение единства этнокультурного и языкового разнообразия и борьбу с экстремизмом. «Их принятие идет в ногу со временем, и те направления, которые задал президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию, в демократическом обществе должны закрепиться и получить развитие», – подчеркнул Сергей Ямкин.

Отвечая на вопрос журналиста об изменении подходов к предоставлению социальных гарантий, Сергей Ямкин пояснил, что основным принципом этой работы должны стать адресность и нуждаемость: «Сегодня население округа одно из самых социально защищенных, поэтому этот переход должен быть осуществлен так, чтобы никто из нуждающихся в помощи граждан не был ущемлен».

Говоря о планах работы на следующий год, спикер парламента сообщил, что депутатами запланирован ряд выездных мероприятий в муниципальные образования по различным направлениям деятельности. Кроме того, по мнению Сергея Ямкина, сегодня региону нужен базовый федеральный закон об Арктике, на котором бы могла строиться необходимая региональная правовая база. «Мы готовы подключиться к этому процессу и уже на разных площадках высказывали свои предложения по этому закону», – добавил он.

В целом за период деятельности депутатов 6 созыва (сентябрь – декабрь 2015 года) заксобранием автономного округа проведено 5 заседаний, принято 68 законов, в том числе 16 – базовых, о внесении изменений в действующее законодательство – 52. Поддержано 18 проектов федеральных законов, направлено 3 отзыва на проекты федеральных законов, а также 2 обращения: министру сельского хозяйства РФ по передаче полномочий по оперативному перераспределению квот на добычу водных биоресурсов во внутренних водоемах на уровень субъектов РФ и депутатам Госдумы ФС РФ с предложением ускорить принятие законопроекта, предоставляющего политическим партиям право отзывать членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Депутатами рассмотрено 393 обращения граждан, в большинстве своем они касаются жилищных вопросов и сферы ЖКХ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров