Ямальских чиновников ограничили в выборе авто и компьютеров

​САЛЕХАРД, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Активисты ОНФ изучили реализацию общественного предложения о нормировании госзакупок в ЯНАО. Об этом сообщили в региональном отделении общественного движения.

САЛЕХАРД, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Активисты ОНФ изучили реализацию общественного предложения о нормировании госзакупок в ЯНАО. Об этом сообщили в региональном отделении общественного движения.

Вопрос был включен в перечень общественных предложений и направлен губернатору округа Дмитрию Кобылкину. После инициативы активистов ОНФ в правительстве Ямала подготовлен проект постановления правил определения к закупаемым товарам. В списке четыре позиции, на которые будет распространяться нормирование, речь идет об автомобилях, компьютерной технике, средствах связи и мебели.

Согласно документу, автомобили должны быть с рабочим объемом цилиндров более 1500 см3, компьютеры должны быть массой не более 10 кг, стулья с металлическим или деревянным каркасом.

Сейчас власти в городах и районах готовят свои документы, поскольку региональное постановление не распространяется на муниципалитеты. На данный момент в профильный департамент поступило 148 документов. До декабря 2016 года ведомство ожидает получить еще 34 акта.

«Увидели, что на наше общественное предложение откликнулись как региональные, так и муниципальные власти. В то же время понимаем, что такой объем документов требует тщательной проверки. Активисты ОНФ и дальше будут следить за реализацией предложения о нормировании госзакупок», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Евгений Кириллов.

Напомним, что федеральный закон, призванный навести порядок в сфере закупок, вступил в силу с 1 января 2016 года. Согласно документу, органы государственной и муниципальной власти должны разработать правила и ведомственные перечни товаров. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров