Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал соглашение с главой «Новатэка»

​САЛЕХАРД, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель Правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон подписали в Москве Соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и компанией на предстоящие четыре года.

САЛЕХАРД, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали в Москве соглашение о сотрудничестве между правительством ЯНАО и компанией на предстоящие четыре года.

Соглашение заключено в целях взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач Ямала.

В документе обозначены приоритетные направления совместной деятельности, среди которых: создание благоприятных условий для геологического изучения; разведки и добычи углеводородного сырья; увеличение объема возможного использования добываемого газа, в том числе попутного; внедрение инноваций и передовых технологий в области разведки углеводородов, добычи, подготовки и переработки нефти и газа.

Кроме того, сторонами в обязательном порядке предусмотрено проведение природоохранных мероприятий, продолжение работы по сохранению исконной среды обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Отдельной строкой в документе оговорены права и обязанности в области обеспечения текущих платежей и бюджетных обязательств, а также в области развития и стимулирования инвестпроектов. В частности, соглашением предусмотрено, что будут совместно предприняты действия, направленные на стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности на территории арктического региона; на реализацию совместных проектов в рамках частно-государственного партнерства.

Предусмотрен ряд взаимных обязательств в области развития экономики и научного потенциала. Так, например, правительство ЯНАО и ОАО ««Новатэк» будут совместно способствовать реализации программ развития энергетического потенциала округа и энергосбережения; транспортной, автодорожной и коммуникативной сетей. В этот список также входят строительство объектов социальной сферы, газификация национальных поселков и населенных пунктов, расположенных в районах деятельности компании.

Традиционно значительная часть соглашения направлена на развитие сотрудничества в сфере социально-экономического развития Ямала. Оговорено участие в совместной работе по созданию благоприятных условий для повышения уровня жизни населения путем инвестирования средств в социальную сферу, благотворительную и спонсорскую деятельности.

Не остались без внимания вопросы сотрудничества в сфере развития физкультуры и массового спорта; поддержки детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва; культуры и искусства; программ, направленных на сохранение традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. В частности, ОАО «Новатэк» обязуется информировать работников компании, генподрядных и субподрядных организаций о нормах поведения в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности, в том числе и на объектах культурного наследия коренных северян.

«Нас очень радует, что из года в год хорошеет наша родная земля – Ямал. Нам приятно, что компания «Новатэк» вносит свою долю в те проекты, которые реализуются в округе. Наше соглашение носит очень конкретный характер – кому помогать, чем помогать, в каких проектах участвовать. И, несмотря на макроэкономические изменения, наше сотрудничество будет продолжаться. Чтобы наша земля хорошела и дальше», – отметил в своем комментарии Леонид Михельсон.

«Мы подписали комплексный документ с компанией «Новатэк», он традиционный и охватывает практически все муниципальные образования, что для нас очень важно. В соглашении оговорены мероприятия, связанные и с детьми, и с нашими ветеранами. Очень много мероприятий, связанных с коренными малочисленными народами, с их традиционным образом жизни. Спасибо Леониду Викторовичу и компании «Новатэк», за то, что, несмотря на непростую ситуацию, которая сегодня складывается в мире, НОВАТЭК продолжает поддерживать Ямал подписанием такого значимого для нас соглашения», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров