На Ямале могут снять запрет на убийство диких оленей

​САЛЕХАРД, 25 марта, УралПолит.Ru. Диких оленей на Ямала снова могут разрешить отстреливать. Это связано с тем, что за период запрета ни поголовье животных увеличилось в два раза.

САЛЕХАРД, 25 марта, УралПолит.Ru. Диких оленей на Ямала снова могут разрешить отстреливать. Это связано с тем, что за период запрета ни поголовье животных увеличилось в два раза.

Ямальские олени вновь могут стать вожделенной добычей для охотников. Четыре года в регионе действовал запрет на отстрел этих животных, поэтому популяция оленей выросла с 4,5 до 10 тысяч голов.

По словам начальника управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олега Истрати, такие результаты показал зимний маршрутный учет, хотя он не дает 100 % результат. Чтобы цифры были объективными, ведомство проведет авиаучет оленей в апреле-мае. Если окажется, что оленей стало существенно больше, снова будет подниматься вопрос о снятии моратория, сообщает «Красный север». Также в 2020 году власти будут пересматривать Красную книгу региона, чтобы решить, оставлять там диких оленей или нет.

Отметим, что дикие олени чувствуют себя в ЯНАО вполне свободно. Осенью 2017 года они прошли через поселения кочевников Сеяхинской тундры и «украли» сотни домашних оленей: животные просто пошли следом за дикими собратьями, повинуясь стадному инстинкту.

Тогда набег посчитали разовым явлением, которое произошло из-за хорошей погодой. С нашествием кочевники справились сами, разогнав рогачей на снегоходах, и вернули беглый скот домой. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров