Ямальские олени гибнут из-за сибирской язвы

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин своим распоряжением ввел сегодня режим карантина в Ямальском районе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

САЛЕХАРД, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин своим распоряжением ввел сегодня режим карантина в Ямальском районе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Анализ проб, изъятых специалистами рабочей группы у животных в минувшую неделю, показал причину падежа оленей. В департаменте агропромышленного комплекса и в службе ветеринарии подтвердили, что часть оленей в Ямальском районе погибла из-за заражения спорами сибирской язвы.

Напомним, на прошлой неделе из Ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой. К выходным наиболее тяжелая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, каслающей рядом. На сегодняшний день общие потери составили 1200 голов.

Рабочие группы из департаментов агропромышленного комплекса, по делам КМНС и службы ветеринарии округа, администраций муниципалитетов, отправленные на места для выяснения причин сложившейся ситуации, провели необходимый в таких случаях комплекс мероприятий. В частности, было произведено вскрытие животных, отобраны пробы биологического материала для анализов, обследованы тундровики, даны необходимые рекомендации оленеводам. По результатам комплексных анализов специалисты подтвердили, что падеж оленей был вызван не только тепловым ударов (северные животные не приспособлены к таким высоким температурам); но и заболеванием – сибирской язвой.

Специалисты подчеркивают – угрозы людям нет, все тундровики тщательно обследованы: все здоровы. С пятницы, 22 июля, рядом с оленеводами – это 63 человека, находится врач-терапевт, который наблюдает за состоянием здоровья. В качестве превентивной меры – все кочевники из данного стойбища будут переправлены на другую территорию тундры для проведения профилактической вакцинации. Вертолет уже направлен к месту стоянки. Также в ряду действенных профилактических мер рассматривается дополнительная вакцинация всех кочевников Ямальского района. Среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение о ситуации.

Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, – вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного. В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы – 100 и более лет и его устойчивость к перемене температур, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса – оленья тропа – будет огорожено специальными вешками. Традиционно местные жители обходят стороной данные участки даже спустя много лет.

В настоящее время принимаются меры по утилизации погибших животных, как требуется по правилам. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию; сыворотка заказана и скоро (скорее всего, сегодня) будет доставлена из Москвы на Ямал. Средства на проведение зачистки места гибели животных будут выделены из резервного фонда бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Во все оленеводческие бригады, во все объекты АПК будут направлены дополнительные рекомендации главного ветврача и Роспотребнадзора об усилении контроля для обязательного исполнения. Губернатором округа поставлена задача – принять максимальные меры предосторожности для здоровья специалистов и кочевников при проведении мероприятий в условиях карантина.

Сегодня уже решен вопрос с обеспечением людей всем необходимым для жизнедеятельности. После определения понесенного ущерба оленеводов будет рассматриваться вопрос о компенсации потерь. В районе продолжают работать специалисты ветеринарной службы, департамента АПК, КМНС, здравоохранения.

Ситуация находится на постоянном контроле.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров