Нефтехранилища «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» очищают роботы

​НОЯБРЬСК, 25 октября, ИА УралПолит.Ru. Внутренняя очистка резервуарного парка объектов подготовки нефти АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» за счет применения робототехники переведена на механизированную схему. Это полностью исключает участие человека в непосредственном производстве работ внутри РВС (резервуар вертикальный стальной). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

НОЯБРЬСК, 25 октября, ИА УралПолит.Ru. Внутренняя очистка резервуарного парка объектов подготовки нефти АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» за счет применения робототехники переведена на механизированную схему. Это полностью исключает участие человека в непосредственном производстве работ внутри РВС (резервуар вертикальный стальной). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

За время использования роботизированной установки зачищены 20 резервуаров «Газпромнефть-ННГ» общим объемом более 110 тыс. кубометров. Применение современного оборудования позволило вернуть в производственный процесс 2 100 тонн нефти.

Размыв донных отложений осуществляется через дистанционно управляемые роботизированные водометы, параллельно которым самопередвижные насосы производят откачку отходов на блок очистки, разделяющий нефтешлам на воду, нефть и сухой кек. При этом очищенная вода возвращается в пласт, твердая фракция направляется на обезвреживание и последующую утилизацию, а очищенная от механических примесей нефть – для реализации потребителю.

«Внедряя данную технологию на объектах «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», мы в первую очередь повышаем безопасность наших производственных объектов. Если ручной метод очистки РВС всегда был сопряжен с экологическими рисками, вредным воздействием углеводородов на людей, производящих эти работы, то данная технология позволяет практически полностью исключить возможность нанесения какого-либо вреда персоналу и окружающей среде», – отметил гендиректор «Газпромнефть-ННГ» Павел Крюков.

Напомним, что по результатам опытно-промышленных испытаний сделан вывод о трехкратном экономическом преимуществе новой технологии. Кроме того, данный комплекс позволяет снизить количество нефтесодержащих отходов, поступающих на полигоны, за счет возврата нефти в производство и повторного использования очищенной воды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров