Главный Дед Мороз не дождался праздника и подал в отставку

На Ямале уволился Дед мороз Ямал Ири.

САЛЕХАРД, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. В ЯНАО уволился Дед мороз Ямал Ири, – сообщили в компании «Ямалтур». Сейчас руководство ищет нового кандидата на место основного актера. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Ямалтур».

«У нас уволился основной актер Андрей Шамсутдинов. Причина – «по собственному желанию», но может еще вернется. Сейчас мы ищем на его место человека. Образ сохраним, нужен такой же коренастый. Сейчас проходят просмотры. Но пока сложившегося мнения у нас нет. Андрею Шамсутдинову большое спасибо, он проработал у нас много лет», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» директор ГБУ «Ямалтур» Андрей Зубенко.

Также он пояснил, что Ямал Ири – это бренд, и в компании есть целая группа специалистов из 10 человек: «Все они ездят на праздники к детям. Так что никакие праздники не отменяются, все в силе. Ямал Ири жив и будет жить».

Справка «УралПолит.Ru»:

Ямал Ири – сказочный персонаж, возникший на основе мифотворчества коренных народов Севера о первопредке, культурном герое Терлее. На вид является старцем. Его образ является собирательным и воплощает лучшие черты коренных народов Севера.

Ямальский Дед мороз одевается в национальную северную одежду – малицу и кисы, подпоясан специальным поясом, украшенным изделиями из кости мамонта. Но иногда подпоясывается широким кушаком. Длинные седые волосы собраны сзади в небольшую косичку, усы и бородка клинышком. Также он имеет специальную волшебную лопатку-посох. Она изготовлена из дерева и украшена национальным орнаментом.

Путешествует Ямал Ири на оленьей упряжке – нартах. Умеет управлять снегоходом.

День рождения –28 ноября. Место жительства – Салехард. Имеет свою резиденцию в поселке Горнокнязевск (15 км от Салехарда).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров