В Салехардской больнице 10 тундровиков: у нескольких подозрения на сибирскую язву

​САЛЕХАРД, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. В Салехардской окружной клинической больнице (СОКБ) находятся 10 человек, вывезенных из Ямальского района. Сейчас они проходят обследование, у нескольких из них есть подозрения на сибирскую язву. Об этом сообщили в пресс-службе СОКБ.

САЛЕХАРД, 26 июля, ИА УралПолит.Ru. В Салехардской окружной клинической больнице (СОКБ) находятся десять человек, вывезенных из Ямальского района. Сейчас они проходят обследование, у нескольких из них есть подозрения на сибирскую язву. Об этом сообщили в пресс-службе СОКБ.

Среди них семеро детей. «У всех взяты анализы, пока результатов еще нет. Проводится экстренное лечение антибиотиками», – рассказали в больнице. От сибирской язвы в ЯНАО уже погибло 1200 оленей. Сейчас начат завоз топлива в очаг для утилизации трупов животных. «Тундровиков вывозят на два километра в сторону от очага, а детей и подростков в школу-интернат Яр-Сале по согласованию с родителями. Также принято решение вывезти детей на дополнительный осмотр и профилактику в Салехардскую больницу», – говорится в официальном сообщении.

Среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение о ситуации, чтобы люди со своими оленями обходили место ЧП другими маршрутами. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели животных, развешиваются вешки. На территорию локального очага заболевания вертолетом был доставлен переносной кораль. В нем специалисты, – а на территории сейчас работают семь ветеринарных врачей, проводят осмотр животных.

«Начата вакцинация оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания. Заболевших животных лечат антибиотиками. За вчерашний день удалось полностью обработать одно стадо, а еще два, которые находятся в девяти километрах от очага, будут осмотрены и обработаны сегодня», – сообщили в правительстве..

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров