Депутаты Нового Уренгоя утвердили отчет об исполнении бюджета за 2016 год

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 апреля,ИА УралПолит.Ru. С отчетом перед народными избранниками, куда потрачены средства городской казны, выступил начальник департамента финансов администрации города.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 апреля,ИА УралПолит.Ru. С отчетом перед народными избранниками, куда потрачены средства городской казны, выступил начальник департамента финансов администрации города.

Константин Егоров рассказал, что бюджет города за прошлый год исполнен в сумме 10 миллиардов 220 миллионов рублей. 44% бюджета – это неналоговые и налоговые поступления, 56% – безвозмездные поступления. По сравнению с 2015 годом фактическое поступление доходов в 2016 году увеличилось на 14 % (1 миллиард 257 миллионов рублей).

Расходы бюджета составили 10 миллиардов 339 миллионов рублей, которые были направлены на обеспечение 11 муниципальных программ. На развитие образования предусмотрено 43%, развитие муниципального образования – 19%, городское хозяйство – 15%, социальную поддержку граждан – 11%.

Так, средства бюджета были направлены на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, охрану общественного порядка, строительство инженерных сетей. Также за счет городской казны модернизированы системы видеонаблюдения в образовательных организациях, заменены 58 лифтов в жилых домах, производился снос ветхого жилья, ремонт улично-дорожной сети, выполнены ремонты в школах и детских садах, учреждениях социальной сферы, предоставлены выплаты молодым семьям на приобретение жилья.

Свыше 4 миллиардов направлено на развитие сферы образование, содержание детских садов и школ, учреждения допобразования. Также в бюджете города были предусмотрены средства для организации летнего отдыха и оздоровления детей, трудоустройства подростков, на проведение спортивных мероприятий, организацию и проведение культурных событий.

Расходы бюджета составили в 2016 году 10 миллиардов 339 миллионов рублей. Источником погашения дефицита в размере 119 миллионов рублей послужили остатки бюджетных средств на начало года. Кредиты банка не привлекались.

Народные избранники утвердили отчет об исполнении бюджета единогласно, отметив, что необходимо продолжить работу по пополнению доходной части городской казны.

Также с отчетом за 2016 год выступила председатель Городской Думы Ирина Груздева. Состоялось 12 заседаний представительного органа, на которых рассмотрено 74 вопроса. Количественный и персональный состав Городской Думы не изменился - 25 депутатов, которые осуществляли свои полномочия на непостоянной основе. Работали 5 постоянно действующих профильных комиссий из числа депутатов, а также депутатская фракция «Единая Россия».

Постоянными депутатскими комиссиями проведено 37 заседаний, подготовлено 63 заключения на проекты решений Городской Думы. Депутаты также участвуют в работе коллегиальных органов администрации города: различных Советах при Главе города, Совете по финансово-бюджетной политике, организационных комитетах по проведению мероприятий, в том числе публичных слушаний, профильных комиссиях и рабочих группах, совещательных органах хозяйствующих субъектов.

В 2016 году депутаты продолжили уже сложившуюся в Городской Думе форму работы – анализ выполнения поручений, которые находятся на совместном контроле Городской Думы и администрации города. Таких поручений в прошедшем году было 11. В их числе: строительстве новых тротуаров в городе, обустройство места высадки первого десанта, ход выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию городских территорий, работа службы такси в городе, снос аварийных домов, организация весового контроля на автомобильных дорогах муниципального образования. Также депутаты проводили встречи с населением, общались с жителями на личных приемах, а также принимали активное участие в реализации таких проектов как «Народный контроль», «Здоровое питание», «Забота». Кроме того, народные избранники проводили выездные встречи с новоуренгойцами по различным проблемным вопросам. Вместе с тем, жители города обращались на личный приём к депутатам Городской Думы не только с жалобами, но и с предложениями, отметила председатель. «По обращению общественной организации «Десантное братство в ЯНАО» был инициирован процесс взаимодействия с администрацией и предприятиями города по вопросу установки в Новом Уренгое памятного знака воинам-десантникам и морским пехотинцам – ветеранам боевых действий, – рассказала Ирина Груздева. – В настоящее время разработан и согласован эскиз памятного знака. Мы очень надеемся, что скоро в нашем городе появится еще один символ доблести и мужества».

Также на заседании депутаты внесли изменения в положение о звании «Почетный гражданин муниципального образования город Новый Уренгой» и приняли решение о награждении Почетной грамотой Городской Думы Шулеповой Ольги Вячеславовны, начальника производственного отдела Новоуренгойского филиала «Окружного центра технической инвентаризации».

В дальнейших планах работы народных избранников –совершенствование нормативной правовой базы органов местного самоуправления, рассмотрение вопросов, касающихся эффективности расходования средств местного бюджета, благоустройства городских территорий, развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействия с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, создания комфортной среды для проживания населения муниципального образования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров