Прокуратура отменила компенсации чиновникам Муравленко

​МУРАВЛЕНКО, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Муравленко провела правовую экспертизу положения о гарантиях и компенсациях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе в Муравленко, утвержденного решением гордумы Муравленко №34 от 12 ноября 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

МУРАВЛЕНКО, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Муравленко провела правовую экспертизу положения о гарантиях и компенсациях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе в Муравленко, утвержденного решением гордумы Муравленко №34 от 12 ноября 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Указанным нормативным правовым актом главе города, председателю и аудитору контрольно-счетной палаты были установлены гарантии и компенсации осуществления полномочий, в том числе, пенсия за выслугу лет, дополнительные гарантии, касающиеся непрерывного стажа. При этом в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указанные гарантии и компенсации могли быть приняты лишь при наличии таковых в уставе муниципалитета.

Вместе с тем, Устав Муравленко не содержал указанных гарантий и компенсаций, за исключением права на пенсию за выслугу лет, которая гарантирована лишь главе города. Кроме того, предоставление такой гарантии как пенсия за выслугу лет, с учетом дотационности бюджета муниципалитета, противоречило федеральному законодательству.

На незаконный нормативный правовой акт прокурор Муравленко принес протест, в удовлетворении которого было отказано. В связи с этим заместитель прокурора округа обратился в суд с административным иском о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу оспариваемого нормативного правового акта.

Не дожидаясь вынесения судом решения, городская дума Муравленко приняла решение о признании оспариваемого нормативного правового акта утратившим силу. В настоящее время предусмотренные нормативным правовым актом выплаты прекращены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров