​Законопроект о сохранении прожиточного минимума расколол ямальское заксобрание

САЛЕХАРД, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. В ходе очередного заседания Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, парламентарии рассмотрели законопроект о прожиточном минимуме пенсионеров на 2017 год.Исходя из представленного законопроекта, предлагалось сохранить принятый на 2016 год уровень прожиточного минимума в 13425 рублей на следующий год. По словам председателя комитета по соцполитике Елены Зеленко, несмотря на снижение по итогам года базы для расчета величины прожиточного минимума, не планируется вносить изменения и оставить эту сумму на прежнем уровне. Для сравнения Зеленко привела ставку соседних регионов: в Тюменской области уровень прожиточного минимума для пенсионеров установлен в 8 052 рублей, в ХМАО — 11718 рубля.

САЛЕХАРД, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. В ходе очередного заседания Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, парламентарии рассмотрели законопроект о прожиточном минимуме пенсионеров на 2017 год.

Исходя из представленного законопроекта, предлагалось сохранить принятый на 2016 год уровень прожиточного минимума в 13425 рублей на следующий год. Представитель Департамента экономики Елена Карпова пояснила, что величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2017 год была рассчитана в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты. Эта сумма составила 13 282 рубля, что на 143 рубля ниже величины прожиточного минимума прошлого года. Однако для сохранения социальной стабильности в округе среди данной категории граждан было принято решение оставить данную величину на уровне прошлого года. Для сравнения Карпова привела ставку соседних регионов: в Тюменской области уровень прожиточного минимума для пенсионеров установлен в 8 052 рублей, в ХМАО — 11718 рубля

«Величина прожиточного минимума необходима для расчета региональной соцдоплаты до уровня прожиточного минимума ямальских пенсионеров. По прогнозам, на данную региональную доплату будут претендовать 8777 человек. Это пенсионеры, прибывшие из других регионов страны, те, кто получает пенсию по инвалидности, и дети, которые получают пенсию по случаю потери кормильца», - отметила чиновница.

Эсер Валерий Степанченко высказался против принятия законопроекта в таком виде. «В 2013 году мы предложили разработать и включить в законопроект о прожиточном минимуме изменения, согласно которым при установлении ставки будут учитываться затраты пенсионеров на коммунальные платежи, медикаменты и прочее. Изменений не произошло. Отсылка на уровни прожиточных минимумов соседних областей также некорректна — там и уровень цен другой. В связи с тем, что на заседании находятся представители федеральной власти, я снова предлагаю на федеральном уровне разработать социальные стандарты потребления для каждого из регионов», - парировал Степанченко. Эсера поддержали и представители окружного отделения фракций ЛДПР и КПРФ.

В свою очередь Елена Карпова отметила, что прожиточный минимум установлен на федеральном уровне, но не смотря на это не отменяет остальных льгот для пенсионеров, которые действую в Ямальском округе. «В 2013 году произошел скачок пенсий, за счет расширения объема предоставляемых пенсионерам услуг. Минтруда РФ выпустило методику, согласно которой и произошло упорядочение расчета прожиточного минимума. По этой методике в 63 субъектах федерации пенсии ниже прожиточного минимума, еще в четырех — находятся на уровне с ним, в 18 (в том числе и на Ямале) они превышают прожиточный минимум», - отметила Карпова.

Точку в споре поставил вице-спикер Заксобрания Виктор Казарин. По его словам, есть порядок, утвержденный федеральным законодательством. Регулирующие нормы также находятся у правительства РФ, и окружное Заксобрание мало что может поменять.

По итогам голосования, депутаты приняли рассматриваемый законопроект, согласно которому прожиточный минимум для пенсионеров на 2017 год останется прежним и составит 13425 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров