​Многодетные семьи Ямала получили 45 земельных участков

САЛЕХАРД, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. С начала года ямальским семьям, имеющим трёх и более детей, по состоянию на 01.06.2017 было предоставлено 45 земельных участков в собственность бесплатно, в том числе:

САЛЕХАРД, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. С начала года ямальским семьям, имеющим трёх и более детей, по состоянию на 01.06.2017 было предоставлено 45 земельных участков в собственность бесплатно, в том числе:

- для индивидуального жилищного строительства – 35 (из них в г. Губкинский – 7, г. Лабытнанги – 8, г. Ноябрьск – 10, Пуровский район – 4, Шурышкарский район – 6);

- для ведения дачного хозяйства – 3 (в Пуровском районе);

- для расположения на земельном участке жилого дома, находящегося в собственности таких семей, предоставлено – 7 земельных участков.

Всего с начала реализации закона «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» многодетным семьям предоставлены 660 земельных участков, из них 628 для индивидуального жилищного строительства, 32 участка для ведения дачного хозяйства. Кроме того, для расположения на земельном участке жилого дома предоставлено 44 земельных участка. На этих участках многодетные семьи уже возвели жилые дома.

Наибольшее количество участков для индивидуального жилищного строительства с начала реализации направления выделено в городе Муравленко, здесь участок получили 124 семьи. На втором месте окружная столица, в которой 101 многодетная семья обзавелась бесплатным земельным участком. В Пуровском районе 92 многодетные семьи обеспечены земельными участками.

Кроме того, 94 семьи выбрали и получили социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения взамен участка. Напомним, что такая возможность появилась у многодетных семей с прошлого года.

В 2016 году 215 семей, имеющих трёх и более детей, получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства и расположения на земельном участке жилого дома. Из них наибольшее количество предоставлено в Салехарде, на территории муниципального образования многодетные семьи получили 51 участок под индивидуальное жилищное строительство.

Бесплатный семейный участок должен иметь подведённые инженерные коммуникации и благоустроенные подъездные дороги, определённые минимальными местными нормативами, которые были разработаны муниципальными образованиями в 2013 году.

Напомним, получить земельный участок могут семьи, которые имеют трёх и более детей (родных, приёмных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приёмных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак. Также для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства семья должна состоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, за исключением семей, принятых на учёт граждан до 01.01.2016.

Вместе с тем, семьи, имеющие трёх и более детей, не состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, вправе получить земельный участок для ведения личного подсобного или для дачного хозяйства, или садоводства, или огородничества.

Индивидуальное жилищное строительство в округе развивается и поддерживается государством. В период с 2010 года по настоящее время введена 201 тыс. м² индивидуального жилья, построенного на территории автономного округа.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров