Ямальца осудили пожизненно за убийство полицейского

​ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. На Ямале в Приуральском районе вынесли приговор ранее судимому местному жителю. Он признан виновным по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по ЯНАО.

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. На Ямале в Приуральском районе вынесли приговор ранее судимому местному жителю. Он признан виновным по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по ЯНАО.

Следствием и судом установлено, что 26 октября 2015 года в дежурную часть ОМВД по Приуральскому району поступило сообщение о том, что около участкового пункта полиции в селе Катравож были произведены огнестрельные выстрелы, а также в этом месте обнаружены стреляные гильзы охотничьего оружия и следы крови.

В ходе поисков около 1,5 км к югу от села Катравож за рекой Собь было обнаружено тело 35-летнего участкового уполномоченного полиции по Приуральскому району, закопанное в снег. Был установлен и задержан ранее судимый за совершение тяжкого преступления местный житель, а также установлено, что 25 октября 2015 года участковый уполномоченный неоднократно останавливал на улицах села снегоход под управлением осужденного, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина, игнорируя законные требования представителя власти, продолжал управлять снегоходом по улицам села Катравож, тем самым создавая опасность для населения и нарушая общественный порядок. Затем, видя, что сотрудник полиции не оставляет его в покое, мужчина вооружился незаконно хранившимся у него огнестрельным ружьем и подъехав к зданию опорного пункта полиции, около которого находился потерпевший, выстрелил в него несколько раз.

Сотрудник полиции скончался на месте совершения преступления. Желая скрыть следы преступления, злоумышленник вывез на снегоходе тело убитого за село и закопал в снег, а затем скрылся. Мужчину задержали 26 октября 2015 года. Для сбора доказательств его вины следствием были назначены более десяти судебных экспертиз, допрошены 29 свидетелей.

Одним из вещественных доказательств по уголовному делу является видеозапись с мобильного телефона, сделанная сотрудником полиции накануне убийства. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров