Кобылкин отчитался Медведеву о задолженности по зарплате в регионе

​МОСКВА, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поучаствовал в селекторном совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

МОСКВА, 28 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поучаствовал в селекторном совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Члены российского правительства и главы профильных ведомств рассмотрели ситуацию с задолженностью по зарплате в регионах страны. В Москве на заседании присутствовали и докладывали обстановку руководители субъектов федерации, имеющие наиболее тяжелые последствия долгосрочных невыплат денежных средств.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Медведев заявил, что мер принятого ранее плана борьбы с невыплатами зарплат на сегодняшний день недостаточно. В масштабах страны тех, кто не может добиться от работодателей выплат задолженности немного, долги не превышают 1 % от общего фонда зарплаты, но вопрос остается «исключительно резонансной темой». Профильным ведомствам было поручено принять дополнительные меры для решения проблемы, сформировать перечень предложений до конца 2016 года.

Напомним, неделю назад губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в рамках межведомственной рабочей группы под председательством зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец доложил о работе регионального антикризисного штаба по урегулированию вопросов трудовых отношений на Ямале и высказал несколько предложений. Сейчас напряженная ситуация с задолженностью наблюдается в компаниях с «пропиской» в других регионах, привлекающих работников на Крайний Север вахтовым методом.

Задолженность на предприятиях, использующих такой метод работы, представляет серьезную проблему. Компании зарегистрированы на территориях других субъектов, руководство находится за пределами арктического региона, а работники, прибывшие из разных уголков страны, оказавшись на Ямале без средств к существованию, идут на крайние меры. В этих случаях региональные власти вынуждены оперативно находить решения, привлекать различные учреждения для оказания помощи работникам и обращаться в правоохранительные органы других субъектов.

Предприятия-должники внесены в стоп-лист по оказанию услуг и не смогут работать на Ямале – такое решение было принято на заседании антикризисного штаба автономного округа. В целом ситуация на рынке труда Ямала стабильная. Общий уровень безработицы по сравнению с аналогичным показателем прошлого года снизился на 1,3 % и составил 1,8. Ямал остается в тройке регионов страны с низким уровнем общей безработицы. Работа по ликвидации задолженности возложена на региональный антикризисный штаб. Его деятельность позволила с начала текущего года погасить задолженность на 670 млн рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров